27.05.2008 09:23
В понедельник, 26 мая, стало окончательно понятно, что блок «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС) потерпел разгромное поражение на выборах в Киевсовет, не преодолев трехпроцентный избирательный барьер. Обвал рейтинга НУ-НС позволил наблюдателям допустить, что политическая сила, лидером которой является Президент Виктор Ющенко, изжила себя. Между тем, в партии «Наша Украина» не делают трагедии из случившегося и возлагают вину за поражение на лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко, утверждая, что 2% - это его рейтинг. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина».

В понедельник киевская территориальная избирательная комиссия (ТИК) проводила подсчет голосов на выборах в Киевсовет. В течение дня ТИК обнародовала предварительные итоги голосования, согласно которым блок «Наша Украина - Народная самооборона» набирает около 2% голосов. Такой итог является откровенно провальным для блока, в состав которого входит пропрезидентская партия «Наша Украина» (НУ). Ранее на выборах киевляне оказывали солидную поддержку пропрезидентской силе. В частности, на выборах депутатов Киевсовета в 2006 году блок «Наша Украина» получил 8,85% голосов, а на внеочередных парламентских выборах 2007 года 15,79% киевлян проголосовали за блок НУ-НС.

Лидер списка блока на выборах в Киевсовет, глава МВД Юрий Луценко пояснил, что причиной поражения пропрезидентского блока стали постоянные конфликты между членами парламентской коалиции, в частности, тот факт, что НУ-НС и БЮТ не смогли договориться о совместных действиях на выборах в Киеве и согласовать единую кандидатуру на пост мэра. «То, что демократы так и не нашли общего языка, разочаровало людей. Разочарованный избиратель просто не голосовал», - заявил Юрий Луценко.

Между тем в НУ не делают трагедии из итогов выборов в Киеве. «Это абсолютно прогнозируемый результат», - заявила изданию член президиума политсовета партии Ксения Ляпина. По ее мнению, виновником провала является Юрий Луценко, поскольку он и определял стратегию кампании, а результат, полученный блоком НУ-НС, демонстрирует личный рейтинг Луценко как лидера списка. «О том, что будет полный провал, стало ясно в последнюю неделю, когда Луценко начал позорить Президента. Наши избиратели этого не восприняли. Даже если подойти с точки зрения формальной логики: лидер пропрезидентской силы строит кампанию на критике Президента. Разве это нормально?» - задается вопросом Ляпина.

В «Нашей Украине», похоже, пытаются использовать проигрыш в Киеве для решения внутренних проблем. Вчера народный депутат Андрей Парубий заявил, что к провалу на выборах привела разрозненность партий-участниц парламентского блока НУ-НС, и сообщил, что в пятницу, 30 мая, политсовет блока должен окончательно решить вопрос о создании единой партии на базе НУ-НС. В противном случае НУ «начинает позиционировать себя как самостоятельный политический субъект». «Если объединения всех политических сил блока не произойдет, мы больше ждать не будем», - пригрозил он. В то же время шансы принятия такого решения нулевые. Вчера лидер Украинской народной партии Юрий Костенко и замглавы Народного руха Украины Вячеслав Коваль заявили, что не готовы к объединению.