27.05.2008 10:32
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен игнорированием правительством прямых законодательных норм относительно установления размера прожиточного минимума.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщает пресс-служба Главы государства со ссылкой на его письмо главе правительства.

В письме премьер-министру Юлии Тимошенко Президент отмечает, что одним из основных приоритетов государства является обеспечение достаточного жизненного уровня ее граждан на основе определенных Конституцией Украины социальных прав и государственных социальных гарантий. В этом контексте важным является установление размера прожиточного минимума - базового государственного социального стандарта - на уровне, удовлетворяющем нормам действующего законодательства и учитывающем фактор ускоренного роста цен, в первую очередь на продукты питания.

Президент подчеркивает, что как Глава государства неоднократно обращался к правительству с требованием о необходимости возобновления государством минимального уровня обеспеченности жизни человека, который будет удовлетворять его основные социальные и культурные потребности.

«Моя обеспокоенность усиливается из-за игнорирования правительством прямых законодательных норм по этому вопросу», - отмечает Ющенко.

Глава государства просит премьера принять безотлагательные меры к исполнению требований указанных законодательных норм и взять под личный контроль вопрос дальнейшего соблюдения уполномоченными органами установленных правовых положений.