России стало обидно за русский язык в Украине
27.05.2008 11:48
...российского министерства, передает «Украинская правда».

«В последнее время в адрес руководства России и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций с глубокой озабоченностью в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов», - говорится в сообщении.

МИД отмечает, что «в обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира».

«Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о «создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства», - говорится в сообщении.

«В Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории», - подчеркивает российское министерство.

«Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве СМИ двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Со своей стороны мы будем добиваться, чтобы в Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан - на свободный выбор источников информации», - говорится в сообщении.