27.05.2008 14:46
Наследник знаменитого писателя Дж.Р.Р. Толкиена, его 83-летний сын Кристофер Толкиен готовит иск в суд на кинокомпании, которым принадлежат права на осуществленную экранизацию «Властелина колец» и проект фильма «Хоббит», передает NEWSru.com.

Поводом для судебного разбирательства стали 80 миллионов фунтов стерлингов, которые, согласно договору подписанному в 1969 году, студия должна была выплатить сыну писателя в качестве авторских отчислений.

Жалоба Кристофера Толкиена будет направлена в суд в первые дни июня. К концу того же месяца ранее предполагалось начать работы на съемочной площадке «Хоббита» в Новой Зеландии.

Между тем препятствием к началу съемок является не только позиция наследника. Недавно режиссер будущего фильма Гильермо дель Торо заявил, что сценарии обеих частей картины до сих пор не готовы, а большинство актеров на главные роли не утверждены. Известно только об участии актеров Иэна Маккеллена (Гэндальф) и Вигго Мортенсена (Арагорн).

Кроме того, режиссер и исполнительный продюсер «Хоббита» Питер Джексон сообщили, что бюджет картины, состоящей из двух частей, составит около 150 миллионов фунтов стерлингов (300 миллионов долларов). В этой связи, если иск Кристофера Толкиена будет удовлетворен, продюсеры столкнуть с серьезными проблемами при реализации проекта.