23.06.2008 13:58
Председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев призывает правительство не обвинять губернаторов в росте инфляции, а формировать правильную макроэкономическую политику.

Как передает УНИАН, об этом Асадчев сказал в интервью журналистам после аппаратного совещания в ОГА.

"Не следует искать виновных, а готовиться к возможным новым виткам инфляции я призываю Кабинет министров Украины", - сказал губернатор Полтавщины.

По его словам, местным руководителям не привыкать слышать обвинения в свою сторону со стороны правительства, которое пытается перевести на них ответственность за инфляционные процессы в стране.

"Я могу сказать это не стыдясь, как говорил и предыдущему премьеру, который тоже пытался свалить на губернаторов макроэкономические просчеты членов правительства, - не существует региональных оттенков инфляции, так как это один из показателей, который демонстрирует динамические процессы в экономике", - сказал он.

"А они (процессы) связаны между собой не только на просторах страны, но и переплетаются с внешними факторами. И потому не может в отдельности быть инфляции в Полтаве или, например, в Киеве", - сказал Асадчев.

По его убеждению, нынешнее правительство, "равно как и его предшественники, не умеет правильно формировать макроэкономическую политику".