23.06.2008 15:17
Уже многие убедились в способностях Украины устанавливать различные рекорды. Но рекорд, установленный в этот раз, можно смело назвать уникальным. Наконец-то правоохранителям удалось «повязать» бизнесмена, требовавшего взятку от госчиновника. Наверное, ни в одной стране мира такого произойти не могло. А вот в Украине - пожалуйста.

Как пишет Обком, сотрудниками Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью Одессы разоблачен генеральный директор частного предприятия, требовавший и получивший 150 тыс грн. взятки от чиновников.

Факт использования работниками горисполкома нелицензионного программного продукта был установлен в январе нынешнего года, уточняет пресс-служба Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью. На основании этого частным предприятием, являющимся правообладателем программного продукта, в Хозяйственный суд был направлен иск о взыскании штрафных санкций за причиненный ущерб в размере 600 тыс грн.

Однако генеральный директор предприятия потребовал и получил взятку в виде перевода на его личные счета, открытые в одесских филиалах четырех банков, за отзыв своего иска.