23.06.2008 15:52
Операция ФБР, в которой было задействовано почти 40 оперативных групп, получила кодовое название "Злоумышленная ипотека", передает Первый канал.

Только по приблизительным подсчeтам, убытки, нанесeнные действиями мошенников, составили миллиард долларов. Всего полиция задержала свыше четырехсот человек, шестьдесят из них - только за минувшие сутки.

Преступную сеть сплели двое высокопоставленных сотрудников банка "Беар Стернс" - это пятый по величине банк США, приобретший скандальную известность после того, как совсем недавно объявил о своем банкротстве и был продан за символическую (по меркам финансистов) сумму в 200 миллионов долларов. Пролить свет на темное дело помогло спецрасследование ФБР.

Марк Филипп, зам генерального прокурора США: "Топ-менеджеры "Беар Стернс" Ральф Киоффи и Мэтью Тэнин обвиняются в сговоре и мошенничестве с ценными бумагами на ипотечном рынке. Всего Министерство юстиции завело сто сорок четыре дела в отношении четырехсот шести человек. По подсчетам экспертов, их преступная деятельность обошлась их жертвам почти в полтора миллиарда долларов".

Эта история началась в прошлом году. К весне 2007 стало ясно, что на ипотечном рынке США назревает глубокий кризис, и руководство "Беар Стернс" поняло, что банк семимильными шагами движется к банкротству.

Тогда двое топ-менеджеров решились на аферу: они выдавали ипотечные кредиты клиентам, скрывая от них истинное положение банка.

"Наоборот, - уверяли они, - дела идут хорошо".

Показательна и клиентура: говоря языком финансистов, "заемщики с низким уровнем платежеспособности", то есть, проще говоря, некредитоспособные. При этом рисковые закладные были конвертированы в ценные бумаги и распроданы по всему миру.

Неизбежный крах наступил, когда по стране прокатилась волна дефолтов по этим закладным, из-за чего инвесторы "Беар Стернс" вынуждены были списать активы на миллиарды долларов.

Роберт Мюллер, директор ФБР: "ФБР "вело" мошенников три с половиной месяца. Нам удалось раскрыть их аферу, но наше расследование убедительно показало, что в финансовой сфере не все чисто. Мы будем и впредь прикладывать все усилия, чтобы пресечь незаконные действия, угрожающие экономике нашей страны".

Как утверждают американские эксперты, преступная деятельность банкиров не была причиной ипотечного кризиса в США - она была его следствием.

"Однако, - говорят они, - это громкое дело неизбежно приведет к еще большему ухудшению ситуации на американском рынке недвижимости".