24.09.2008 10:17
Киевские больницы готовятся закупить европейскую вакцину, объявив о том, что в декабре украинцев накроет волна нового штамма гриппа, передает 15 минут.

Что из себя будет представлять вирус «Соломоновы острова», врачи пока затрудняются ответить, но убеждают: если принять вовремя необходимые меры, заболевание пройдет мимо.

«Сейчас препарат стоит на границе, и перед тем, как лекарство поступит в городские больницы, он пройдет двухнедельную лабораторную проверку. Сколько будет стоить вакцина в рознице, пока предположить сложно», - сообщил главный иммунолог Киева Олег Назар.

По словам врача, «Соломоновы острова» могут преподнести людям сюрпризы, хотя тяжесть его определяется как легкая и средняя. Резкие перепады температуры и влажная холодная погода могут вызвать осложнения.

В то же время, вакцинация не устраивает многих киевлян - из десятка опрошенных людей пойти на прививку согласился только один. «Наслышана о последствиях прививок против кори, особенно меня поверг в шок последний случай смерти мальчика. Я поняла, что лучший способ уберечь своих детей от опасности - вообще не делать прививок от гриппа», - уверена киевлянка Татьяна Мозговая.

Тем временем врачи готовы до последнего защищать профилактику, успокаивая киевлян тем, что вакцина будет куплена не в Индии, а в Швейцарии и Франции. «Мы обязательно убедим киевлян в необходимости этой процедуры», - уверен иммунолог.

Напомним, в мае Министерство здравоохранения Украины приостановило массовую вакцинацию молодежи против кори и краснухи, в результате которой один ребенок умер и 83 оказались в больнице.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.