24.09.2008 15:13
В среду, 24 сентября, Верховная Рада ратифицировала соглашение со Всемирным банком о предоставлении кредита на 50 млн. долларов на внедрение проекта Модернизация государственных финансов.

Как сообщает КорреспонденТ.net, за принятие закона N0067 проголосовали 278 депутатов при необходимых 226. Основной целью проекта Модернизация государственных финансов является укрепление управления госфинансами путем улучшения его функциональной эффективности и усиления прозрачности.

При этом проект будет сосредоточен на разработке институционального потенциала Министерства финансов, Главного контрольно-ревизионного управления и Государственного казначейства, а также на внедрении стойкой интегрированной системы управления государственными финансами Украины.

Реализация проекта запланирована на период с 2008 года по 2012 год. В середине июня 2007 года Кабмин создал межведомственную рабочую группу по подготовке финансируемого Мировым банком проекта Модернизация государственных финансов.

Как сообщалось, Всемирный банк (ВБ) работает над обновлением макроэкономических прогнозов для Украины на 2009 год с учетом ситуации на международных финансовых рынках.