24.09.2008 16:05
Знаменитые американские актеры Джон Малкович и Кевин Спейси, а также британский драматург Том Стоппард приедут 25 сентября в Ялту, Крым, на открытие отреставрированного Театра имени А.П.Чехова и Дома писателя «Белая дача».

Как передает ShowОбоз, реставрация была проведена Национальной Резервной Корпорацией, владельцем которой является российский бизнесмен и меценат Александр Лебедев.

В пресс-службе Корпорации отметили, что Малкович, Спейси и Стоппард «давным-давно прониклись творчеством Антона Чехова».

Ялтинский театр был построен в конце ХІХ века. На его сцене пел Федор Шаляпин. На спектаклях присутствовали Антон Чехов, Максим Горький и многие другие писатели.

В начале ХХ века театр сгорел. Было построено новое здание. В 1944 году фашисты подожгли здание. После освобождения Ялты театр был восстановлен. Летом 1944 года театру присвоено имя А. Чехова.

Основные работы по реконструкции театра проводились в течение последних двух лет - с марта 2006 года по март 2008-го. По данным некоторых СМИ, в реконструкцию театра вложено порядка 10 млн. евро.