Ющенко снова намылился в Штаты
24.09.2008 19:15
...американской стороной ряд вопросов энергетической политики и политики безопасности. Об этом, как пишет Корреспондент, Ющенко рассказал в интервью украинским журналистам в Нью-Йорке. Он отметил, что стороны планируют уделить значительное внимание двусторонним отношениям Украины и США, в частности, реализации Дорожной карты.

Отдельно во время визита, по словам Ющенко, планируется обсудить ряд вопросов энергетической политики. Речь идет о совместных проектах в ядерной энергетике, касающихся адаптации ядерного топлива к украинским АЭС.

Также во время визита будет подниматься вопрос политики безопасности. «Ни одно совещание сегодня не проходит без обсуждения вопроса, как мир реагирует на событии на Южном Кавказе, и самое главное - какие общие уроки мы сделаем и как мы закрепим их в тех выводах, которые нужно сделать для урегулирования этого кризиса», - сказал Президент Украины.

Как сообщалось, Виктор Ющенко пребывает с рабочим визитом в Нью-Йорке, где проходит 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Во время своего выступления в ООН Президент Украины обратился к мировому сообществу с призывом выразить солидарность украинскому народу в память 75-летия Голодомора. Он выразил уверенность в признании ООН Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа. «У меня нет сомнения, что мы достигнем этого решения (о признании Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида – ред.). В октябре месяце будет второе заседание (Генеральной ассамблеи ООН) и решение, наверное, будет принято и вопрос будет поставлен в повестку дня», - сказал Президент.