01.10.2008 07:30
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович имеют равные шансы стать главой государства. Об этом, как сообщает УНИАН, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ООО «ФОМ-Украина».

Как рассказал во вторник, 30 сентября, генеральный директор ООО «ФОМ-Украина» Александр Бухалов, еще в прошлом месяце, согласно опросу, у Тимошенко были большие шансы занять кресло главы государства, чем у Януковича - 24,6% и 19,5% соответственно.

«Сейчас ситуация изменилась», - сказал Бухалов, отметив, что влияние на снижение рейтинга премьера оказал развал демократической коалиции. Опрос в сентябре показал, что свои голоса за кандидатуру Тимошенко на пост президента отдали бы 21,4%, в том время как лидера Партии регионов поддержали бы 22,3% респондентов.

Бухалов отметил, что с учетом статистической погрешности, и нынешний премьер, и лидер Партии регионов набирают «равные баллы». Если же будет проводиться второй тур президентских выборов, то у обоих кандидатов, по словам Бухалова, «ровно по 31% - паритет».

Подавляющее большинство украинцев негативно оценивают деятельность Виктора Ющенко на посту президента Украины. Так, 81,8% опрошенных заявили, что они не одобряют действия Ющенко на посту Президента, в то время как работу Ющенко одобряют только 12,7%. Для сравнения еще в январе текущего года действия президента одобряли 34,8% респондентов, а не одобряли 55,6% опрошенных.

По словам Бухалова, 31,6% респондентов оценивают работу Ющенко «очень плохо», 36,4% - «плохо», 21,7% - считают работу главы государства удовлетворительной. И только 5,4% опрошенных считают, что работу главы государства можно оценить на «хорошо», а 0,6 - на «отлично».

В оценке работы Юлии Тимошенко на посту премьер-министра также наметилась негативная тенденция. Так, не одобряют действия премьера 54,7% опрошенных, а не одобряют 34,9%. «Очень плохо» оценивают работу премьера 16,3%, «плохо», - 27,9%, «удовлетворительно - 26,5, «хорошо» - 19, а «отлично» - 3,7% респондентов.