01.10.2008 08:01
Звезды европейского футбола приняли участие в составлении новой кулинарной книги, призванной побороть высокий уровень детского ожирения в странах Евросоюза. Книга, снабженная массой ярких картинок, должна помочь юным читателям организовать правильное питание.

«Eat for Goals!» («Ешьте ради голов!») в первую очередь должна показать, что здоровая пища может быть не только полезной, но и одновременно вкусной. Участие в книге принимали Объединенная европейская футбольная ассоциация (УЕФА) и Европейская комиссия, а ее презентация прошла в Британской школе Брюсселя при содействии еврокомиссара по вопросам здравоохранения Андруллы Василиу (Androulla Vassiliou) и президента общественной организации World Heart Federation профессора Пекки Пуска (Pekka Puska).

Как пишет Newsland.Ru, в издании можно найти простые рецепты салатов от капитана команды «Scoltand and Rangers» Барри Фергюсона, замысловатый рецепт по приготовлению морского леща от капитана «Ливерпуля» и множество других гстрономичесикх секретов от звезд футбола европейских стран.

Презентация книги прошла в сопровождении практического применения книги. «Мы не хотим, чтобы вы были толстыми, когда вырастете, - сопровождала приготовление блюд А.Василиу. - Мы хотим, чтобы вы были красивыми, стройными и здоровыми».

По данным исследователей в области здравоохранения, на сегодняшний день около 20% детей в странах Евросоюза страдают от лишнего веса, что в десять раз больше, чем было в 1970-х годах. По словам А.Василиу, это примерно 22 млн человек, и каждый год их количество увеличивается еще на 1,3 млн.