16.10.2008 11:17
Кабинет Министров Украины не имел права поручать одной фирме поставлять программное обеспечение для Государственного реестра избирателей.

Как передает УНИАН, это вытекает из решения Конституционного суда, которым признано неконституционным постановление Кабинета Министров «О закупке услуг, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей».

Решение КС по делу по представлению Президента Украины о конституционности постановления правительства было обнародовано в четверг, 16 октября.

По убеждению Президента, определяя, что закупка Центральной избирательной комиссией услуг по разработке и налаживанию программных средств создания и ведения информационно-телекоммуникационной системы Госреестра избирателей осуществляется по процедуре закупки у одного участника, Кабинет Министров действовал не только вопреки положениям Конституции и законов Украины, но и требованиям части третьей статьи 42 Конституции Украины, согласно которой государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, недопущение злоупотребления монопольным положением на рынке, неправомерного ограничения конкуренции.