16.10.2008 14:13
Народный депутат от фракции БЮТ Алена Шустик заявила, что новоназначенного главу Печерского райсуда Киева привели в здание суда при участии спецподразделений. Об этом сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу Украинской социал-демократической партии, входящей в состав БЮТ.

По словам Шустик, замглавы Секретариата Президента Игорь Пукшин перед тем, как предъявить главе Печерского райсуда Инне Отраш текст указа Президента о ее увольнении и назначении на эту должность Владимира Колесниченко, «персонально завел» Колесниченко в здание суда и при этом «в суде выбили двери».

Как напомнила Шустик, 30 марта 2007 года Ющенко с целью проверки всех обстоятельств назначения Колесниченко главой Печерского райсуда Киева и в связи с обращением по этому поводу главы Верховного Суда и народных депутатов отменил Указ Президента от 21 июня 2005 года.

«Но, - отметила нардеп, - ситуация изменилась, и теперь Президент повсюду разыскивает людей с подмоченной репутацией, людей, которые запятнали судейскую мантию недостойными поступками, чтобы, восстановив их в должностях, провернуть выгодные ему грязные дела».

«Противозаконные, силовые методы решения своих вопросов уже стали нормой для Президента. Но в правовом государстве подобные поступки несовместимы с высшей государственной должностью», - подчеркнула Алена Шустик.

Как уже сообщалось, в четверг, 16 октября, стало известно, что Президент Украины уволил главу Печерского райсуда Инну Отраш и назначил на эту должность Владимира Колесниченко, судью, которого полтора года назад увольнял с этой же должности.

13 октября данный райсуд приостановил следственные действия в отношении всех лиц, против которых возбуждены дела в связи с приостановлением действия указа Президента о перевыборах. Таким образом суд остановил следственные действия против судьи Владимира Келеберды, который принимал решение о приостановке указа о перевыборах и был тут же уволен Президентом.