16.10.2008 18:45
Партия регионов настаивает на скорейшей реализации в Киеве Программы обучения выпускников столичных школ в высших учебных заведениях Киева за счет городского бюджета. Об этом, выступая на заседании Киевсовета, заявил член фракции Партии регионов Сергей Баранов-Мохорт.

«С такой инициативой Партия регионов шла к киевлянам во время последних выборов в столице, и мы считаем, что реализация этой программы своевременна, - говорит Баранов-Мохорт. - Мы предлагаем, чтобы все выпускники киевских школ, которые в 2009 и следующих годах сдадут вступительные экзамены и будут зачислены на контрактную форму обучения в столичные ВУЗы, получили субсидию на получение высшего образования из столичного бюджета».

По словам Баранова-Мохорта, в среднем в Киеве ежегодно выпускается 22 тысячи учеников. Примерно 78 процентов из них поступают в ВУЗы, около 35% на контрактную основу.

«Таким образом, по предварительным подсчетам на реализацию предложенной нами программы в городском бюджете нужно предусмотреть 60 миллионов гривен ежегодно. По нашему убеждению, для киевского бюджета это вполне посильная нагрузка», - подчеркнул член фракции партии регионов.

Он также добавил, что речь идет в частности «о поддержке детей из малообеспеченных и многодетных семей, сирот, которые хотят получить высшее образование, но не имеют финансовой возможности оплачивать контрактную форму обучения, но мы убеждены, что дети, которые не относятся к льготным категориям, также могут рассчитывать на поддержку столичного бюджета».

«Фракция Партии регионов обращается ко всему депутатскому корпусу Киевсовета - поддержать нашу инициативу и дать детям шанс на достойное будущее. Мы также предлагаем дать протокольное поручение профильным комиссиям разработать механизмы реализации Программы обучения выпускников столичных школ в высших учебных заведениях Киева за счет городского бюджета. И что очень важно необходимо найти возможность выделить деньги на реализацию этой программы уже в 2009 году», - заявил Баранов-Мохорт.