Суд запретил Нафтогазу транзит газа по договоренной цене
05.01.2009 13:09
Хозяйственный суд Киева своим определением запретил НАК «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 за 1000 куб. м на 100 км. Об этом сообщило Министерство топлива и энергетики в понедельник, 5 января, передает «Украинская правда».

Как говорится в пресс-релизе министерства, суд принял определение в обеспечение иска Минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года.

«Основанием признания их недействительными является то, что соглашения заключены бывшим заместителем главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины», - говорится в сообщении министерства.

Согласно ему, рассмотрение дела по сути назначено на 9 января 2009 года.

Как сообщалось, «Газпром» с 1 января 2009 года прекратил поставки газа в Украину из-за недоговоренности о цене таких поставок и тарифной ставки на транзит.

Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки. По ее мнению, транзитный контракт продолжает действовать.

В то же время НАК «Нафтогаз Украины» настаивает, что в отсутствие согласованных условий транзита имеет право направлять часть подаваемого Россией на вход украинской ГТС газа для обеспечения его транзита.

В частности, «Газпром» по состоянию на утро 4 января поставлял на вход украинской ГТС 289,7 млн куб. м природного газа в сутки, из которых «Нафтогаз Украины» использовал для его транзита 25,2 млн куб. м и обеспечил на выходе 264,5 млн куб. м.