08.01.2009 12:56
26-летнего сержанта ГАИ Ровенской области Тараса Ступака заподозрили в умышленном убийстве 23-летнего ровенчанина Тараса Ткачука и задержали, передает корреспондент From-UA.

Эта история произошла в субботу, 3 января, вечером в супермаркете “Лита”, что на улице Грушевского в Ровно, между молодыми мужчинами, которые стояли в очереди, возник конфликт. Выяснять отношения дальше решили на улице — около бара “Марлен”. Павел Ступак утверждает, что группа ребят стала его избивать. Он вытащил пистолет, который стреляет резиновыми пулями, и нацелил его на тех, кого считал своими обидчиками. Даже успел сделать несколько выстрелов, а когда пулю заклинило в стволе, у Павла пистолет отобрали. Тогда он позвонил по телефону своему брату Тарасу Ступаку, который более трех лет работает инспектором Ровенской роты дорожно-патрульной службы для оперативного обслуживания дорог государственного значения, и пожаловался ему на то, что его избили и отобрали оружие. Тарас, который живет на улице Пухова, поспешил брату на помощь. Группу молодых людей он встретил на дороге. Он решил, что это идут те, кто избил его брата. Вытащил свой пистолет, который также предназначен для стрельбы резиновыми пулями.

«Стоять, милиция!» - приказал прохожим и сделал первый выстрел вверх.

Те бросились наутек. Тогда сержант сделал еще три выстрела, уже целясь в... спины беглецам.

Тарасу Ткачуку пуля попала в спину. Она оказалась... свинцовой, пробила ребро, потом - повредила легкие. Это ранение для 23-летнего Тараса Ткачука оказалось смертельным. Когда приехала скорая помощь, парень умер. А работник ГАИ... исчез с места происшествия.

«Мы задержали сержанта около пяти утра в воскресенье по месту его жительства», - сообщил начальник Ровенского городского отдела милиции Григорий Заричнюк.

Почему «орел» Луценко, который работает в милиции с ноября 2003 года, получив призыв о помощи брата, не сообщил об этом своим коллегам по телефону 02, а сам побежал на разборки? Ответ на этот вопрос прост: cержант точно знал о том, что брат не имел разрешения на ношение оружия, которое стреляет резиновыми пулями, а следственно-оперативная группа непременно таким разрешением поинтересовалась бы. Павел уже успел заявить, что нашел пистолет на улице.

«По факту умышленного убийства по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Его будет расследовать прокуратура Ровенской области. Сержант задержан, сейчас он находится в изоляторе временного держания. Меру пресечения для него будет избирать суд», - сообщил земеститель прокурора г.Ровно Игорь Попадинец.

А брат гаишника уже лег в больницу, лицо у него на самом деле разбито . Из управления ГАИ УМВД Украины в Ровенской области сообщили, что у сержанта Ступака было три взыскания по работе.