09.01.2009 10:57
В своем первом после избрания президентом США серьезном выступлении на тему экономики Барак Обама призвал конгресс как можно скорее одобрить 800-миллиардный план стимулирования экономики, передает NEWSru.com.

«Я не верю, что уже слишком поздно изменить ход событий, но может стать поздно, если мы не примем решительных мер как можно скорее, - заявил он. - Если ничего не будет сделано, рецессия может затянуться на годы».

Обама выступал перед журналистами в Вирджинии.

В своей речи он напомнил, что объем производства упал до самого низкого уровня за последние 28 лет. Многие оказались неспособны выплачивать кредиты по ипотеке, а большинство американцев испытывает беспокойство относительно будущего.

Он отметил, что при учетной ставке близкой к нулю и продолжающемся спаде экономической активности власти должны принимать меры.

«Только правительство может в краткосрочной перспективе обеспечить подъем, необходимый для предотвращения затяжной и глубокой рецессии», - сказал Барак Обама.

В своем выступлении избранный президент вновь заявил о своем плане поддержки американской экономики, который он намерен сделать своим главным приоритетом сразу после предстоящего вступления в должность.

«Я знаю, что масштаб этого плана является беспрецедентным, но такой же является и острота нашей ситуации», - заявил будущий глава Белого дома, добавив, что в случае, если страна не предпримет действия, «рецессия может тянуться многие годы, а уровень безработицы достигнет двузначной цифры».