Достигнуто соглашение по мониторингу транзита газа
09.01.2009 11:58
Соглашение по мониторингу транзита газа по территории Украины достигнуто, говорится в сообщении пресс-службы исполнительной власти Евросоюза, передает КорреспонденТ.net.

«Соглашение по деталям мониторинговой миссии теперь достигнуто. На данный момент императивом является то, чтобы газ начал поступать в Европейский Союз без какой-либо дальнейшей задержки», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

В то же время председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что наблюдателям многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через Украину разрешат работать на газоизмерительных станциях в России по украинской границе.

«В случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины «Газпром», конечно же, предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе», - заявил Миллер.

Напомним, сегодня, 9 января, в Украину прибудет миссия европейских экспертов с целью мониторинга транзита российского газа через украинскую территорию.