Партия регионов требует отставки Ющенко и Тимошенко, иначе бунт
09.01.2009 13:43
Партия регионов требует от Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко немедленно подать в отставку, иначе угрожает массовыми акциями протеста.

Об этом в интервью УНИАН сообщила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

«Партия регионов требует, чтобы власть немедленно, добровольно ушла в отставку - не дожидаясь, пока рабочие придут к ней за газом», - отметила депутат.

По словам Герман, в Партии регионов уверены, что вся «проблема с газом в Украине заключается в том, что рассоренная украинская власть не может разделить между собой, кто будет зарабатывать на газовых схемах».

Герман подчеркнула, что Ющенко и Тимошенко своими дрязгами довели страну до того, что в разгар зимы украинские предприятия не имеют газа.

«Мы получаем десятки телеграмм с востока и юга о том, что останавливаются новые, и новые предприятия и выбрасываются рабочие на улицу из-за того, что им (предприятиям - Ред.) не хватает газа по доступным ценам», - отметила она, добавив, что все это является результатом действий «непрофессиональной и рассоренной украинской власти».

Кроме того, по ее мнению, действующая власть разрушила перспективу Украины относительно евроинтеграции.

«Поскольку она (власть - Ред.) показала Украину Европе и миру как ненадежного, непредсказуемого партнера, страны - где есть много досадных неожиданностей. И этим власть разрушила европейскую перспективу Украины», - сказала Герман.

Она подчеркнула, что благодаря действиям руководства нашей страны, государство, вместо того чтобы стать мостом между ЕС и Россией, Украина стала буфером между Москвой и Брюсселем.

«Эта власть доказала, что она разрушила и экономическую, и политическую перспективу Украины, и она должна уйти в отставку добровольно и немедленно, и дать место профессиональным людям», - подчеркнула депутат.

Отвечая на вопрос, что будет делать Партия регионов, если ни Ющенко, ни Тимошенко не согласятся уйти в отставку добровольно, Герман подчеркнула, что ее партии придется возглавить рабочие выступления протеста. При этом она заметила, что стихийные выступления являются очень опасными и «регионалы» не хотят, чтобы в Украине был гражданский конфликт, «а возмущенные, голодные люди не выдержат даже тех 100 дней, которые дал власти Виктор Янукович».

«Поэтому Партия регионов возглавит протесты рабочих и мы добьемся того, чтобы власть ушла в отставку», - сказала Герман.