09.01.2009 13:47
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой заявил о необходимости прекратить огонь в секторе Газа, где с 27 декабря продолжается антитеррористическая акция израильской армии «Литой свинец», передает NEWSru.com. Кроме того, Совбез указал на необходимость вывода войск, открытия заблокированных Израилем контрольно-пропускных пунктов на границах сектора, а также заключения устойчивого и продолжительного перемирия.

Резолюция принята 14 голосами «за», делегация США воздержалась. Совбез выразил серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в Газе, эскалацией насилия и «огромными жертвами среди гражданского населения». Он осудил «все случаи насилия и жестокости, направленные против мирных жителей, и все акты терроризма».

Однако уже в ночь на пятницу, спустя всего несколько часов после принятия резолюции, израильские самолеты совершили новый налет на сектор Газа. Израильская авиация нанесла по меньшей мере 30 ударов с воздуха, в результате чего погибли шесть палестинцев.

«Хамас» напрямую в тексте резолюции не упомянут - это было условием Израиля и США. Израильский постпред при ООН Габриэла Шалев заявила ранее, что «неприемлемо ставить на одну доску государство и террористическую организацию» - именно такой организацией считают исламское движение «Хамас» в Тель-Авиве и Вашингтоне.