09.01.2009 14:02
Президент Украины Виктор Ющенко заверил премьер-министра председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирека Тополанека, что Украина предоставит европейским наблюдателям исчерпывающую информацию относительно ситуации с транзитом газа.

Как передает УНИАН, об этом Ющенко сказал Тополанеку во время телефонного разговора, который состоялся по инициативе Чешской Республики, сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава чешского правительства сообщил о своем приезде в Украину 9 января 2009 года. Ющенко заверил собеседника, что Украина готова принять наблюдателей для мониторинга транзита газа из России через территорию Украины в соответствии с достигнутыми с европейской стороной договоренностями 8 января 2009 года в Брюсселе, и предоставить всю исчерпывающую информацию относительно сложившейся ситуации.

Президент Украины выразил благодарность Тополанеку за его готовность принять участие в миссии наблюдения на транзитных пунктах и надежду на урегулирование ситуации уже в ближайшее время с участием ЕС.