19.01.2009 07:05
В Харьковской области Украины сотрудники милиции круглые сутки пытали двух задержанных женщин, добиваясь признаний в краже оргтехники. После измывательств с применением плоскогубцев у одной из жертв подорвано здоровье, и она лишилась работы.

Очередными «ударниками милицейского произвола» оказались два сотрудника Орджоникидзевского районного отдела милиции Харькова. Не дожидаясь суда, милиционеров выгнали со службы, передают «Вечерние вести».

Как следует из материалов дела, драма разыгралась после кражи в офисе дизайнерского отдела на плиточном заводе: как-то утром, переступив порог рабочего кабинета, сотрудники недосчитались двух мониторов, клавиатуры и «мышки». Странным было и то, что у следователей не оказалось никаких зацепок, как будто преступление совершили «свои».

По словам охранников, через проходную оргтехнику никто не выносил, и через забор мониторы не перекидывали. Электроника словно исчезла.

Вначале сыщики методично опросили руководство завода и работников отдела. А затем у поднаторевших в общении с преступниками милиционеров появились и подозреваемые: дизайнер Светлана Помеляйка и ее коллега Наталья.

Биография Светланы была безупречной: в ней ровная дизайнерская карьера сочеталась с простым семейным счастьем и воспитанием двоих детей. Казалось бы, женщина имела все шансы так никогда и не пересечься с работниками правоохранительных органов, пишет издание. Однако именно ей было суждено стать главной подозреваемой в уголовном деле о краже мониторов.

По словам правозащитницы Людмилы Клочко, скорее всего, кто-то из коллег Светланы указал на нее стражам порядка. «Так часто бывает в коллективе - кто-то душа компании, а кого-то недолюбливают, - поясняет Клочко. - Сказали, что, наверное, это Светлана и ее коллега Наталья вынесли оргтехнику. Мол, больше не на кого подумать, все хорошие».

После таких свидетельских показаний можно было начинать допрос с пристрастием, чем и занялись два молоденьких оперативника, годившиеся потерпевшим в сыновья.

Женщин развели по разным кабинетам и попытались заставить признаться в краже. Светлану били ногами, надевали на голову пакет. А Наталье, ко всему прочему, плоскогубцами сжимали соски.

Дизайнер слышала, как за стенкой кричит подруга, но ни одна, ни другая не подписали явку с повинной. После всего произошедшего их заставили написать, что никаких претензий к милиции они не имеют, а потом отпустили.

Покинув райотдел, обе подозреваемые сразу попали в больницу, где врачи зафиксировали побои. Светлана провела на больничной койке больше месяца, а Наталья после пыток плоскогубцами приходила в себя еще дольше. Тем не менее, судиться с мучителями решилась только Светлана.

Когда в областном управлении милиции узнали об обвинениях, предъявляемых работницей завода, то начали служебную проверку. Первые же результаты расследования подтвердили показания пострадавшей - в рабочем кабинете оперативников нашли злополучные плоскогубцы и другие предметы, которыми, по словам жалобщицы, ее пытали. Тогда начальник главного управления МВД в Харьковской области Виктор Развадовский распорядился уволить виновных, не дожидаясь суда.

Получив результаты судебно-медицинской экспертизы, прокуратура Орджоникидзевского района возбудила уголовное дело по статье «превышение служебных полномочий».

Теперь бывшие оперативники приходят на допросы в качестве подследственных, а Светлана и Наталья признаны потерпевшими.

Кроме разбирательства по уголовному делу одну из жертв милицейского произвола ждет еще один судебный процесс. Руководители плиточного завода поспешили уволить Светлану, посчитав ее нечистоплотной сотрудницей после злополучной кражи. Формально женщина получила расчет за то, что дважды опоздала на 10 минут и «утратила доверие коллектива». Теперь дизайнер пытается восстановиться на работе и вернуть себе доброе имя.