20.01.2009 07:05
21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США.

Как сообщает ФактNews, следователи еще тогда предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывающий наркотиками, Руди Гуеде.

В комнате Мередит было разбито окно, а также украдены мобильные телефоны девушки, однако сыщики отвергли версию ограбления, сделав вывод, что преступники хотели запутать следствие. Больше всего улик было собрано против Руди Гуеде, включая кровавые отпечатки его пальцев и остатки ДНК в доме, где произошло убийство. Кроме того, на месте преступления были обнаружены следы его ботинок. Впрочем, африканец был единственным из всех троих, кто с самого начала не отрицал факт своего присутствия на месте преступления.

Согласно данным следствия, Аманда Нокс перерезала горло своей британской подруге, пока Солечито удерживал ее, а Руди Гуеде одновременно пытался насильно овладеть девушкой. Преступники расправились с Керчер с особой жестокостью, нанеся ей 42 удара ножом.

Руди Гуеде утверждал, что Аманда Нокс и ее бывший ухажер сговорились против него и смог добиться отдельного судебного разбирательства. Он усердно сотрудничал со следствием, и вынесенный приговор стал для него полной неожиданностью.

Бывший наркоторговец был приговорен к 30 годам тюрьмы как соучастник группового убийства.

В настоящий момент следствие имеет всего две вещественные улики против Аманды: отпечатки пальцев на кухонном ноже (предполагаемом орудии убийства, найденном на кухне Солечито), а также следы ее пребывания в комнате Мередит. Именно Нокс, по данным следствия, перерезала горло своей подруге за отказ участвовать в сексуальной оргии. А после этого Руди Гуеде задушил агонизирующую жертву.

Адвокат обвиняемого Люца Маори сообщила суду, что защита была уверена в невиновности Нокс и Солечито. Она настаивала на том, что убийца Керчер уже определен и получил заслуженное наказание, имея в виду Гуеде.

Между тем, адвокаты осужденного иммигранта из Кот-д'Ивуара заявили, что не позволят сделать из него «козла отпущения», на которого повесят всю вину за тяжкое преступление. «Эта стратегия не сработает», - высказывался поверенный Гуеде Вальтер Бискотти.

Ожидается, что Гуеде будет в числе 200 свидетелей, которые выступят на суде. Судебные обвинители заявили, что у осужденного есть доказательство вины Нокс и Солечито. По его словам, все трое приняли участие в кровавой расправе во время сексуальной оргии, в которой Керчер заставили пасть на колени за отказ участвовать.