20.01.2009 07:45
В понедельник, 19 января, украинская военная делегация во главе с заместителем начальника Управления призыва и комплектования Главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных Сил (ВС) полковником Геннадием Златниковым посещает с официальным визитом США. Цель визита - изучить опыт заокеанских коллег по внедрению в ВС системы рекрутинга и содержания на военной службе солдат-контрактников.

Как сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины, во время пребывания в США представители украинской военной делегации ознакомятся со стратегией рекламирования, процессом отбора кандидатов на контрактную службу, подготовкой вербовщиков.

Кроме того, украинские военные проведут ряд консультаций по вопросам развития карьеры военнослужащих-контрактников, критериев продления сроков контракта, поощрительных программ, которые применяются в процессе вербовки и содержании на службе солдат ВС США.

Общаясь со своими американскими коллегами, украинские военнослужащие будут уделять внимание изучению законодательной и правовой базы, которая регламентирует порядок отбора кандидатов, направления на обучение, а также проведению аттестации сержантского состава Сухопутных войск США.

Напомним, Министерство обороны решило подготовить предложения руководству государства о продолжении процесса перехода Вооруженных сил на контрактную службу на сроки, которые значительно больше чем 2010 год.

«В течение 2008 года мы планировали призвать в ряды Вооруженных сил 7,5 тысяч военнослужащих-контрактников. К сожалению, план в этом году не выполнен из-за серьезного дефицита ресурсного обеспечения процесса перехода Вооруженных сил на комплектование по контракту», - констатировал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко.