20.01.2009 09:46
Популярное американское лекарство от кашля на основе ментола опасно для младенцев и маленьких детей одышкой и дыхательной недостаточностью, передает АМИ-ТАСС.

Специалисты доказали, что известный препарат «Vicks VapoRub» стимулирует производство слизи в горле и приводит к воспалению дыхательных путей, вызывая серьёзные последствия для здоровья малышей и детей младшего возраста из-за небольшого размера их лёгких.

Как сказал один из авторов исследования - доктор Брюс Рубин - ингредиенты в «Vicks» могут быть раздражающими, в результате чего организм производит больше слизи для защиты дыхательных путей, а любое увеличение слизи у детей, лёгкие которых гораздо более узкие, чем у взрослых, чревато опасными воспалительными процессами.

Мазь впервые появилась на фармацевтическом рынке страны ещё в 1891 году и завоевала особую популярность в связи с эпидемией «испанки» 1918 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.