20.01.2009 10:31
Спустя неделю после погромов в латвийской столице, полиция вновь ожидает массовые акции протеста тех, кто недоволен борьбой правительства с экономическим кризисом, пишет «Сегодня». Формальным поводом для сбора людей в Риге является День памяти защитников баррикад 1991 года, который отмечается 20 января, а фактически - так и не ушедшее в отставку правительство премьера Иварса Годманиса.

Напомним, это правительство приняло ряд непопулярных мер, в результате которых уже в феврале латвийцы получат в среднем на 15% меньшие зарплаты, а вынуждены будут платить большие налоги (например, НДС с 18% вырастет до 21%). Вслед за бюджетниками провели сокращение зарплат и частники.

Согласно последним опросам, 90% населения выступает за отставку правительства и роспуск Сейма, однако Годманис и депутаты пока не спешат уходить.

Проблема не только в нежелании уходить старой гвардии политиков, но также в поиске кандидата на премьерский пост: политики признают, что нет адекватной сегодняшним реалиям кандидатуры. Ни в оппозиции нет, ни среди провластных партий.

Эту проблему оппозиционеры предлагают решить так же, как было сделано в 1999 году, когда Сейм пригласил на пост президента выходца из Латвии, но гражданку Канады - Вайру Вике-Фрейберга.

«Если политическим партиям не удастся договориться о кандидатуре нового главы правительства, Латвия могла бы нанять на эту должность иностранца. Нанимают же национальные сборные по футболу и хоккею в качестве тренеров иностранных специалистов. Чем мы хуже?» - заявил глава парламентской фракции крупнейшей в республике оппозиционной партии «Центр согласия» Янис Урбанович.