20.01.2009 11:05
Председатель совета директоров RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ опроверг информацию о том, что он контролирует розничную продажу газа и купил 75% украинских облгазов, передает Газета.ua.

«Нет, не купил (75% украинских облгазов - Ред.). Когда я говорил, что мы контролируем 75% рынка, я подразумевал, что две трети газа, который потребляет Украина, поставляется RosUkrEnergo. Еще я сказал, и это никак не касалось предыдущего утверждения, что у нас есть опционы на приобретение некоторых облгазов. Конечно, не 75% всех облгазов в стране. Что касается этих опционов - если мы решим, то выкупим пакеты акций этих облгазов. Если нет, то не купим», - заявил Фирташ в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

В то же время Фирташ не захотел уточнить, о каких облгазах идет речь.

На вопрос, когда он планирует воспользоваться опционами, Фирташ сказал: «Не знаю. Если так все будет продолжаться, мы можем совсем отказаться»

Как известно, у RosUkrEnergo есть контракты на закупку среднеазиатского газа у «Газпром экспорта» до 2029 года и на транзит его до 2010 года. Отвечая на вопрос, что будет с этими контрактами в случае перехода на прямые поставки «Газпрома» и «Нафтогаза», Фирташ заявил: «Не вижу здесь большой проблемы. RosUkrEnergo - достаточно большая компания, для нас украинский бизнес никогда не был прибыльным. Поэтому, если с нас снимут обязательства по поставкам в Украину, я буду даже рад».

На вопрос, что он будет делать в этом случае, Фирташ сказал: «Воспользуемся опционом по покупке облгазов и будем обслуживать эти активы».

Ранее Фирташ заявлял, что компания «РосУкрЭнерго» приобрела контрольные пакеты ряда украинских газоснабжающих компаний (гор- и облгазы), что позволило ей сконцентрировать 75% рынка поставки природного газа конечным потребителям.

«Нужно понимать, что РУЭ приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине (почти 50 млрд. куб. м газа в год). Газ реально продает не «Нефтегаз» Украины», а облгазы», - сказал Фирташ.