20.01.2009 13:05
Цена газовых соглашений Юлии Тимошенко, вероятно, окажется очень высокой для Украины, убежден глава Президентского Секретариата Виктор Балога. Об этом идет речь в его заявлении, распространенном во вторник, 20 января, информирует «Украинская правда».

По его словам, договоренности относительно снабжения русского газа, достигнутые премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и ее русским коллегой Владимиром Путиным, вызовут много вопросов и предостережений, как вследствие характера двусторонних переговоров, так и через непрозрачность принятых решений.

Балога обратил внимание, что в Москве так и не была названная конкретная стоимость русского топлива, которое будет импортироваться в нашу страну. Вместе с тем был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на отечественную экономику и жилищно-коммунальную область.

Поэтому не исключено, что уже в феврале промышленные предприятия и население увидят в платежках за использованный газ цифры значительно высшие. Как следствие, уменьшится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к мгновенному возрастанию долгов на внутреннем газовом рынке, сообщает пресс-служба Президента.

Руководитель Президентского Секретариата назвал факт утаивания цены на импортный русский газ основанием для подозрений в коррупции.

«Два дня на обсчет точной стоимости газа для Украины, которые попросил Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Складывается впечатления, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в обуви, большей на несколько размеров», - заявил Балога.

Балога назвал неприемлемым определение стоимости русского газа для украинских потребителей от цены в 450 долларов за тысячу кубометров, какую последний месяц навязывает Москва.

Если правительство будет выходить именно из этой цифры, тогда Украина может получать топливо, по меньшей мере, за 360 долларов.

Однако совсем недавно, 1 января этого года премьер-министр в совместном с президентом заявлении признала экономически обоснованную цену в 201 доллар за тысячу кубометров, напомнил Балога.

По его мнению, в различии между этими цифрами, по мнению Главы Секретариата, и может крыться коррупционная составная украинско-русских газовых соглашений.

«Итак, заявления Тимошенко о 20-процентной скидке на русский газ и отсутствие посредников в поставках можно считать гримом, которым ретушируется другая экономика достигнутых в Москве договоренностей», - считают в Секретариате.

«Конечно, премьер-министр в который раз заявит о безосновательных выпадах в свой адрес со стороны Главы Секретариата Президента. Она уже не впервые нервно реагирует на обоснованную критику. Тем не менее, уже скоро реалии подтвердят справедливость моих слов. Просто Тимошенко в Москве следовало договариваться об обеспечении интересов Украины, а не о собственных политических преимуществах», - подчеркнул Балога.