20.01.2009 14:23
Стоит посмотреть, как будут развиваться события после подписания газовой договоренности. Об этом корреспонденту From-UA сказала лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя газовый договор между «Газпромом» и «Нафтогазом».

«Вопросов у меня остается больше, чем ответов на них. Во-первых, непонятно, почему такое ликование со стороны Путина. Для кого этот контракт замечательный? Если говорить о России, то Россия 31 декабря была готова подписать практически это же. Если верить, что среднегодовая цена будет где-то в районе 250 долларов, так 31 декабря это и хотели подписать и оставлять ту же ставку транзита. Что эпохального произошло? Другое дело, что отметание и со стороны России, и со стороны Украины идеи подключения Европы к транзиту газа мне вообще не нравится. Ленин говорил: контроля много не бывает. И то, что Европа контролировала бы, сама наблюдала, как отпускается газ из России в Украину, кому бы это помешало? Это может мешать только в мутных схемах», - заявила политик.

Также, по мнению Витренко, из-за цен на газ, экономический кризис в Украине будет прогрессировать.

«Знали бы, какой объем идет со стороны России и что нормально работает Украина. Тем не менее, это демонстративно было отметено и Россией, и Украиной как ненужное. Честно говоря, мне не понравилась эта договоренность. И нужно посмотреть, как будут развиваться события дальше, как она будет выполняться и что она будет нести Украине. Если начальные цены, насколько мне понятно, будут на уровне 500 долл. для предприятий (потому что 360 на входе – это 500 для предприятий), я прекрасно понимаю, что банкротство предприятий резко ускорится и экономический кризис в Украине значительно будет углублен. Поэтому чему тут радоваться со стороны Тимошенко, я тоже не понимаю. Никакой радости в этом решении для украинской экономики я не вижу. Поэтому это все оставляет у меня нехороший осадок», - резюмировала она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ