20.01.2009 15:15
В Украине, по сравнению с другими странами СНГ, наблюдается нереальное падение производства. Об этом во вторник, 20 января, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат Украины, фракция Партии регионов Василий Хара.

На вопрос: «В странах восточной Европы - в Латвии, Словакии, Литве, Польше, Болгарии - сейчас очень мощные протестные акции. Почему ничего подобного не происходит в Украине, у нас что, лучше всех?», депутат ответил:

«У нас хуже всех. Есть статистика, которая говорит, что в Украине по вине Кабмина хуже всех. У нас падение промышленного производства, которое влияет на зарплаты и т.п. Падение производства на ноябрь - 19,8%. В среднем по СНГ - всего 2%. И это вина нас самих. Насчет протестных акций я уже отвечал - мы действуем по закону и ждем реакции Кабмина на наши акции, когда мы вручили им наши требования. После 1 февраля будем смотреть, что делать дальше. Видимо, вынуждены будем перейти в жесткую оппозицию и объявлять протестные акции. Наш народ немного отличается от Европы своей активностью. Там миллионы людей моментально выходят на улицы. Нам же надо прилагать много усилий, чтобы убедить людей, что они должны сами выйти защищать свои интересы. Менталитет совсем другой у наших людей. Эта психология пока еще не поменялась у членов профсоюза, но уже она меняется. По соцопросам уже 40% населения готовы выйти защищать свои интересы. Партии левого толка предлагали свои услуги нам, мы отказались и сказали, что сами хотим провести наши акции. Мы рассчитывали на меньшее, чем на самом деле получилось. В связи с текущей ситуацией они проявили большую активность в наших акциях 17 и 24 декабря».