22.01.2009 09:43
Названы номинанты на премию «Золотая малина», которая каждый год присуждается за худшие работы в кино, передает ФактNews. В число самых неудачных кинолент 2008 года попали «Нереальный блокбастер», «Знакомство со спартанцами», «Явление», «Красавица и уродина», «Во имя короля: история осады подземелья» и «Секс-гуру».

На звание «худшего актера года» выдвинут Лэрри Кейбл Гай за участие в фильме «Бестолковая защита». В этот список попал также известный комедийный актер Эдди Мерфи за киноленту «Знакомьтесь: Дэйв».

Среди актрис список номинантов возглавляет Джессика Альба за участие в двух фильмах - «Глаз» и «Секс-гуру».

Антинаграда «Золотая малина» была учреждена американцем Джоном Уилсоном в 1980 году. В созданный им «Фонд премии «Золотая малина» входят более 500 человек из 13 стран мира, которым ежегодно рассылаются бюллетени для голосования. Список претендентов на «малину» по традиции оглашен в Лос-Анджелесе накануне объявления номинантов на главную премию американского кинематографа - «Оскара», которое состоится в четверг.

Потенциальные кандидаты на «Золотую малину» в этот раз отбирались среди 537 лент, вышедших на экраны США и Канады в период с 1 января по 31 декабря 2008 года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка по меньшей мере на протяжении недели.

Избранникам присуждается пластиковая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит менее 5 долларов, включая налог с продаж, который в Калифорнии составляет чуть более 7%.

Лидером по количеству «Золотых малин» является Сильвестр Сталлоне. Он удостаивался этой сомнительной награды 10 раз, а номинировался на нее 30. Из знаменитостей лично получить «Золотую малину» осмелилась лишь Холли Берри. Она пришла на церемонию, держа в руках «Оскар», который она получила за ленту «Бал монстров».

Церемония объявления обладателей «Золотых малин» в Голливуде пройдет 21 февраля - также на день раньше церемонии вручения золотых статуэток Американской академии киноискусства.