22.01.2009 10:15
Харьковчане, оплатившие посещение фитнес-клуба «Tetra» на год вперед, не смогут воспользоваться своими абонементами. Об этом их письменно уведомила коллекторская компания «Коллектор-Восток».

«Настоящим сообщаем, что клуб «Tetra» (г. Харьков, ул. Сумская, 85) не сможет выполнить взятые на себя обязательства по предоставлению Вам услуг в течение 2009 года», - говорится в письме, которое уже получили многие завсегдатаи фитнес-центра.

Как удалось выяснить в компании «Коллектор-Восток», причина невыполнения обязательств клубом связана с тем, что его фактический владелец мультимиллионер Эрнест Галлиев находится на грани банкротства, и «Tetra» будет продан в счет погашения долгов бизнесмена. Даже если новый владелец клуба не будет перепрофилировать заведение, то он имеет полное право не выполнять тех обязательств, которые были взяты предыдущими собственниками.

Андрей Осипов, представитель «Коллектор-Восток», также сообщил о том, что в настоящее время коллекторы рассылают похожие уведомления и клиентам других компаний, в которых Эрнест Галиев имел часть собственности. «Сейчас мы активно выкупаем долги банкрота у различных компаний в Украине и за ее пределами, в том числе и у иностранных банков. К сегодняшнему дню г-н Галиев смог найти поручителя только по одному из своих обязательств. Это пока вся информация, которой я могу поделиться», - сказал Андрей Осипов.

Как известно, Эренст Галиев, в прошлом - совладелец ФПГ «Укрсиб», до недавнего времени являлся одним из самых богатых людей в стране. В феврале 2008 года журнал «Фокус» оценил его состояние в $495 млн., закрепив за ним 54-е место в списке украинских миллионеров. Однако большую часть указанного капитала составляли средства, вырученные им после продажи части своих акций АКИБ «Укрсиббанк» французской группе BNP Paribas. Свои капиталы Эрнест Галиев инвестировал не в украинский бизнес, а в акции зарубежных фондов.

Игра на бирже в результате наступления мирового кризиса привела к тому, что украинский миллионер «прогорел». Сегодня он фактически банкрот. Из-за чего неудобства испытывают многие клиенты других небольших активов бывшего миллионера: например, столичного бизнес-центра «Ильинский», которых просто поставили перед фактом о том, что офисы перепроданы новым владельцам и им надо либо заново оплачивать аренду за 2009 год, либо выселяться.

Из-за отсутствия у Галиева возможности выделить средства на докапитализацию «Укрсиббанка», миноритарным акционером которого он является до сих пор, банк уже в ближайшие месяцы может быть национализирован государством. По сравнению с этим то, что случилось с харьковскими любителями фитнеса - просто мелкая неприятность. Однако столь неспортивное поведение владельцев столь относящегося к спорту клуба все же огорчает.