23.01.2009 08:11
24 южноафриканских черношеих и голубошеих страуса сменили «место прописки»: из Тернопольской области их перевезли жить в деревню Большой Мидск Костопольского района Ровенской области. Как передает корреспондент From-UA, на идею реализовать бизнес-проект по выращиванию этих птиц в Ровенской области решилась одна из частных структур.

«Все завезенные птицы полно здоровые, — рассказывает главный специалист управления ветеринарной медицины в Костопольском районе Ровенской области Петр Случук. — Конечно же, страусы не являются аборигенами Полесья, а потому контроль над их здоровьем требует дополнительных знаний. Я уверен, что мы сделаем все, чтобы страусоводство в районе развивалось. Ведь его основной продукт — мясо, благодаря своим качествам и экологическому производству, занимает видное место в здоровом питании человека».

«В мире на эту продукцию стабильно высокие цены, — отмечает глава Костополськой райгосадминистрации Михаил Кривко. — В Украине этот рынок практически отсутствует. Производство страусиного мяса может работать в поле минимальной здоровой конкуренции при условии отладки дистрибуции производительности. Опыт подобных ферм, которые уже работаю в Украине, убеждает, что при умном хозяйствовании и знании технологических процессов рентабельность производства может составлять от 40% до 120%. Верю, что и в нашем районе страусоводство будет успешно развиваться. Как говорится, главное, чтобы не мешали».

Чиновники утверждают, что у страусов очень необычное мясо. Оно низкокалорийно и содержит мало холестерина. Оптимальный возраст птицы для забоя - год. При разделке одной туши общим весом около 120 кг - можно получить до 40 кг мяса. А стоит килограмм его в России 400–500 рублей, в Германии - 14–25 евро, в США оптовая цена страусятины формируется на уровне 8–12 долларов, в Австралии 10–14 долларов, в Бельгии 12 евро. В Японии за килограмм мяса страуса платят 50–70 долларов. Если такие цены будут и в Ровенской области, то «оранжевые» чиновники будут вынуждены сами кушать страусиное мясо, а простым смертным с их нищенскими зарплатами оно будет не по карману и они охотнее будут кушать «ножки Буша», чем его.