23.01.2009 09:59
Королевский суд Ливерпуля вынес приговор по курьезному уголовному делу, признав подсудимого виновным в неудачной попытке ограбления, передает NEWSru.com. Голый мужчина забрался в систему вентиляции супермаркета, где благополучно застрял. В дальнейшем злоумышленник изрядно позабавил спасателей.

20-летний Дэниел Дэвис был обнаружен командой пожарных, прибывших на место преступления после того, как водитель-экспедитор услышал крики о помощи, которые доносились из дымовой трубы супермаркета Tesco Express.

На суде подсудимый оправдывался, что на крышу магазина его якобы загнали наркодилеры, требующие денег. При этом житель ливерпульского предместья Уиган настаивал на том, что он свалился в трубу случайно. Более того, при этом с него якобы слетела одежда. В любом случае, преступник оказался в металлическом плену, из которого самостоятельно не смог выбраться, пояснил прокурор Гарри Пеппер.

«Случай не столь серьезный, но факты, бесспорно, комичны», - отметил судья Брюс Макмиллан.

Он уверен, что безработный Дэвис пытался ограбить магазин, однако свалился в трубу и вынужден был провести там несколько часов.

Кроме того, судья отметил, что обвиняемый нашел «невероятное объяснение» своему пребыванию на крыше Tesco Express. И только не менее нелепый приговор отобьет его желание совершать аналогичные преступления.

В данном случае, суд мог приговорить горе-грабителя к двум месяцам в исправительной колонии для юных преступников, но судья пошел иным путем. Дэвис будет «помечен» специальным электронным чипом в течение 62 дней, а по истечении срока будет считаться, что он отбыл положенное наказание.

В соответствии с пунктом 240 А Уголовного кодекса Великобритании, осужденный должен носить это электронное устройство по 9 часов в день, что равносильно полудневному тюремному заключению.