23.01.2009 12:21
С января 2009 года Компания «Укртелеком» переходит на новые форматы сокращенных номеров в рамках всеукраинского плана перехода на перспективную нумерацию (соответственно Европейскому стандарту).

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины теперь, как со стационарных телефонов, так и со всех мобильных операторов вызов службы спасения закреплен за номером «101», милиции «102», медпомощи «103», газовой службы «104».

По уверениям МЧС изменение нумерации никак не отобразится на качестве связи и услуг.

Напомним, переход на новую систему телефонной нумерации начался в Украине с 15 ноября 2008 года и будет продолжаться до 2012 года. Такие сроки определены Планом перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины.

Поэтапно, в 2009 году, будет вводиться номер 112, который станет единым для вызова всех служб экстренной помощи. Номера служб экстренного вызова 101, 102, 103, 104, 112 закреплены за министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, предприятиями, организациями, уполномоченными обеспечивать функционирование служб экстренного вызова, и не присваиваются операторам телекоммуникаций.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.