27.01.2009 07:45
Очередной ляп премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вызвал общественное возмущение. Берлускони заявил: итальянские женщины настолько красивы, что - чтобы избежать изнасилований - к ним следует приставить военное сопровождение.

Это заявление прозвучало в ответ на вопрос о предложении премьер-министра направить 300 тыс. солдат на борьбу с преступностью. Ряд серьезных преступлений, включая изнасилование в Риме в канун Нового года и совершенные на прошлой неделе, вынуждают правительство принимать меры, передает NEWSru.com.

По словам Берлускони, такие преступления, как изнасилования, могут случиться даже в военном государстве. «Нет возможности обсуждать развертывание контингента, который был бы достаточным, чтобы предотвратить риск», - отметил премьер-министр. По его словам, итальянки отличаются красотой, а, следовательно, Италии нужно много солдат для поддержания общественного порядка.

Оппозиция осудила Берлускони. По словам ее представителей, слова премьер-министра «глубоко оскорбительны», а такие вопросы, как изнасилование, - не тема для шуток.

Берлускони, объясняя свое заявление, отметил, что сделал комплимент итальянским женщинам. Он подчеркнул, что изнасилование является серьезным и «постыдным» преступлением. Но, отметил премьер, когда речь идет о его комментариях, люди никогда не должны забывать о легком и изящном чувстве юмора.

Стоит отметить, что это далеко не первый ляп Берлускони. Находясь в Москве, Сильвио Берлускони, обращаясь к российскому президенту Дмитрию Медведеву, сказал: «Я постараюсь использовать весь мой опыт и мои возможности, чтобы отношения между США и Россией развивались как можно лучше. Тот факт, что лидеры этих двух стран принадлежат к новому поколению, вне всякого сомнения, является хорошим отправным пунктом. И потом, - добавил Берлускони шутливым тоном, - Обама - молодой, красивый и загорелый, и поэтому я думаю, что есть возможности для развития хорошего сотрудничества»

Отвечая на выпады противников, Берлускони сказал: «Правда заключается в том, что у нас имеется оппозиция, которая думает, что постоянно проводит избирательную кампанию. У меня были хорошие отношения с Бушем, такие же отношения будут и с Обамой».