27.01.2009 10:20
Спикер Верховной рады Владимир Литвин высказывается категорически против начала процедуры импичмента Президенту, однако не сказал, свидетельствует ли о начале этой процедуры постановление об ответственности Президента.

Как пишет «Сегодня», об этом он заявил, отвечая на вопрос представителя НУ-НС Вячеслава Кириленко после голосования парламентом постановления об ответственности Президента.

«Это классический пример, как строит премьер политику: достаточно внести постановление, объявить виновным Президента и добиться, чтобы спикер ВР это постановление прочитал. Возникает вопрос: решил ли этим парламент вопрос вопроса стабильности гривны, возвращения кредитов?» - возмутился Кириленко.

«Если Вы, Владимир Михайлович, возлагая всю ответственность на Президента и употребляя слово «бездеятельность», таким образом начинаете процедуру импичмента, то Вы об этом нам прямо и скажите», - призвал Литвина Кириленко.

В свою очередь Литвин ответил: «Я вынужден организовывать работу Верховной Рады даже независимо от того, нравится ли мне подход или нет. И вынужден объявлять то, о чем было решено на согласительном совете».

«Мне лично это не нравится... что касается намека на начало процедуры импичмента Президента, я категорически против такого подхода. Я не вижу оснований и не вижу возможностей довести инициативу по этому поводу до логического завершения», - подчеркнул он.