27.01.2009 13:23
15-летняя британка стала финалисткой конкурса моделей, несмотря на тяжелейший сколиоз, для лечения которого потребовалась сложная операция. Хирурги исправили девушке 65-градусный изгиб позвоночника, вживив ей в спину две титановых рейки. Как сообщает MedРortal.Ru, после лечения рост пациентки увеличился на пять сантиметров.

Гемма Райли (Gemma Riley) из Грейт-Биллинга, графство Нортгемптоншир, долгое время страдала от прогрессирующего нарушения осанки и сильных болей в спине. Когда она обратилась за медицинской помощью, у нее было обнаружено тяжелое искривление позвоночника - S-образный сколиоз. Угол искривления по Коббу достигал 65 градусов, что соответствует четвертой, наиболее тяжелой степени болезни.

В октябре прошлого года Гемма поступила на хирургическое лечение в Больницу Джона Рэдклифа в Оксфорде. В ходе пятичасовой операции ее позвоночник был возвращен в нормальное положение и зафиксирован двумя титановыми рейками. После восстановительного периода, который продлился семь недель, девушка полностью поправилась. В результате лечения ее рост увеличился на пять сантиметров и сейчас составляет 173 сантиметра.

Вскоре после рождественских праздников Гемму заметили агенты конкурса моделей Teen Princess UK и предложили ей пройти отборочные туры. Девушка согласилась, и в итоге оказалась среди двадцати финалисток, обойдя сотни других претенденток.

По мнению специалистов, без хирургического лечения Гемма через некоторое время оказалась бы прикованной к инвалидной коляске.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.