Что делать со Стельмахом, решат в Конституционном Суде
27.01.2009 13:35
Президент Виктор Ющенко во вторник, 27 января, обратится в Конституционный Суд по поводу решения Верховной Рады об освобождении Владимира Стельмаха от должности главы правления Национального банка Украины.

Об этом он сказал во вторник в Брюсселе на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает УНИАН.

Ющенко отметил, что закон о Национальном банке намеренно формировался таким образом, чтобы оградить НБУ и его руководство от политического давления.

«НБУ является аполитичным учреждением, которое не должно иметь возможность ревизии», - сказал Президент и добавил, что закон предусматривает, что председатель Нацбанка избирается на определенный срок для того, чтобы оградить его от влияния какой-либо политической силы, находящейся при власти в то или иное время.

Именно поэтому Ющенко принял решение обжаловать в Конституционном Суде решение ВР, принятое в понедельник, 26 января.

Как известно, 26 января 2009 года Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Стельмаха на должность главы правления Национального банка Украины.

В то же время ВР не поддержала постановление «О признании утратившим действие постановления Верховной Рады Украины от 16 декабря 2004 года N2243-IV «Об освобождении Сергея Тигипко от должности главы Национального банка Украины».