30.01.2009 10:59
Народный депутат от Партии регионов, музыкант Ян Табачник будет делать все для того, чтобы сохранить «Артек». Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

«Я написал письмо-обращение, как депутат, с тем, чтобы дополнительный бюджет добавили и отдали на лагерь. Конечно, вы понимаете, для меня как человека, который столько лет занимался детьми в этой стране надежды и добра, которую возглавляет Валентина Довженко, председателем попечительского совета была Людмила Кучма, я был у нее первый зам, это все непосредственно для меня настолько близко. Эти международные фестивали детей, более 40 стран там присутствовали. Из бюджета никто ни копейки не брал. И на сегодняшний день убить то, что было создано не нынешней властью, а при нынешней власти убить - я считаю, что это преступники самые настоящие», - сказал Табачник.

По его словам, это преступление против детей, против престижа нашей страны.

«Это недопустимо. Поэтому я могу только высказать свое возмущение и свою боль. Я буду все делать и очень много моих коллег не только нашей партии, все будут делать всё для того, чтобы сохранить этот уголок. Я считаю, что за каждый метр земли, проданной в «Артеке», должна быть высшая мера», - отметил депутат.

На вопрос, кто должен отвечать за «Артек» - правительство или директор должен искать частных спонсоров, Табачник ответил:

«Частное спонсорство заканчивается рейдерством. Мы уже давно видим, что благими намерениями выстлан путь в ад. Должна быть государственная программа, должно отвечать за это государство и взять полностью на себя субсидирование. А умное государство и умные экономисты найдут, как оправдать это все и как это все еще сделать, чтобы оно было и доходным, как во всем мире. А не доводить специально до банкротства, чтобы потом его распродать. И с чем мы останемся скоро? Вы же видите, сколько лет я мучаюсь, чтобы построить концертный зал?! Вот если бы я хотел домины выстроить на этом месте и распродать - я бы давно уже имел и партнеров, и участников, и соучастников, уже давно бы пересчитал эти бабки, перевел их куда-то, сбежал бы с ними куда-то. А я не хочу, я хочу концертный зал, лучший в Европе!»

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ