30.01.2009 14:13
Еще 26 января этого года народный депутат Украины Вадим Колесниченко, после выезда на место и встречи с трудовым коллективом МДЦ «Артек», обратился с письмом №6-74/319 к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с перечнем конкретных мер и предложений направленных на спасение «Артека».

Об этом депутат сказал корреспонденту From-UA, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

В обращении народного депутата отмечено, что «в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» №835-IV от 26.12.2008 произошло значительное сокращение расходов на деятельность МДЦ «Артек», который является жемчужиной украинского и мирового культурного и социального наследия.

Например, если в Законе Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год» на статью «Оздоровления и отдых детей в оздоровительных лагерях МДЦ «Артек» и ДЦ «Молодая Гвардия» было предусмотрено 37 млн. грн., то в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» - лишь 33,3 млн. грн.., из которых, в соответствии с письмом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, непосредственно для МДЦ «Артек» выделено только 19 млн. грн. И это без учета коэффициента инфляции и обесценивания гривны. Более того, в Бюджете на 2009 год полностью упразднены статьи на финансирование оплаты труда, оплату коммунальных платежей, развитие МДЦ «Артек».

Учитывая вышеприведенное, а также Заключительные положения Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» о возможности внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» в мае 2009 года, Вадим Колесниченко обратился к Премьер-министру Украины с требованиями:

1. Разрешить использование всех средств выделенных для МДЦ «Артек» (19 млн. грн.) уже в первом полугодии 2009 года;

2. Во время рассмотрения изменений в Государственный бюджет Украины на 2009 год предусмотреть дополнительное финансирование МДЦ «Артек» в объеме 40 млн. грн. на приобретение путевок для украинских детей;

3. Рассмотреть возможность дополнительного выделения 20 млн. грн. для реконструкции и поддержки инфраструктуры МДЦ «Артек».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ