30.01.2009 18:43
Основатели ООО «Высокий замок» отказываются от аренды помещений замка «Паланок», в котором планировали организовать туристично-готельный комплекс.

Как передает «Украинская правда», об этом идет речь в заявлении арендаторов к Мукачевскому горсовету.

«С неприятностью должны сообщить, что по обстоятельствам, сложившимся после нашей победы в конкурсе на аренду отдельных помещений замка «Паланок» с тем, чтобы отреставрировать их и выстроить туристично-готельный комплекс с созданием более 45 рабочих мест, должны отказаться от арендных отношений», - заявляют арендаторы.

Свое решение они объясняют тем, что киевские высокопоставленные лица, в частности, Геннадий Москаль, вице-премьер Николай Томенко, министр МВД Юрий Луценко и другие «устроили настоящий информационный террор».

«Преследуя свои узкопартийные интересы и стремясь навредить своим политическим оппонентам, они не останавливаются перед тем, чтобы нанести ущерб общегосударственным интересам», - заявляют арендаторы.

Они уверяют, что «проверка прокуратурой, инициированная Кабинетом министров, не нашла никаких нарушений законодательства при проведении конкурса, и его результаты не были обжалованы в судебном порядке».

«Нагнетание политической ситуации вокруг этого проекта делает невозможной нашу дальнейшую работу по реконструкции и строительству в замке «Паланок», - заявляют в ООО «Высокий замок».

В связи с отказом основателей «Высокого замка» арендовать замок «Паланок» городской глава Мукачево Золтан Лендьел обратился с письмом к Кабмину и депутатам Верховной Рады.

Он заявляет, что вследствие «неистовой вакханалии» Москаля Мукачево «потеряло инвестора, подорван инвестиционный имидж города».

Лендьел заявил, что Мукачевскому горсовету придется удовлетворить заявление «Высокого замка» и объявить новый конкурс.

«Поэтому просим вас совместно с бизнесовыми структурами, которые будут заинтересованы в реализации этого проекта, принять участие в конкурсе на право аренды отдельных помещений замка «Паланок», - добавил глава горсовета.

Как известно, основателями ООО «Высокий замок» являются, в частности, Оксана Балога (жена главы Секретариата Президента Виктора Балоги), Марина Петевка (жена двоюродного брата Балоги Василия Петевки).