16.02.2009 11:48
План спасения экономики США в пятницу, 13 февраля, вечером был окончательно одобрен двумя палатами Конгресса и в понедельник должен быть подписан президентом, передает «Интерфакс».

В субботу президент Барак Обама назвал законопроект важнейшим рубежом на пути американской экономики к восстановлению. Законопроект призван поддержать спрос со стороны потребителей и бизнеса, дать экономике «инвестиции, необходимые для длительного экономического роста и процветания», сказал Обама. Однако при этом он отметил, что принятый план - это только начало «длительного и трудного процесса» по возвращению экономики на траекторию роста.

Палата представителей поддержала законопроект в пятницу 246 голосами «за» при 183 «против». «За» не проголосовал ни один республиканец, 7 демократов присоединились к оппозиции.

В Сенате 1000-страничный законопроект получил минимально необходимые 60 голосов, при этом его поддержали, как и при предыдущем голосовании, три сенатора-республиканца. «Против» были 38 парламентариев.