16.02.2009 17:40
11 февраля в одном из банков Мариуполя (Донецкая область) 31-летний мужчина, работающий на ОАО «ММК имени Ильича», совершил акт самосожжения. Решился он на этот шаг из-за невозможности погасить кредит. Об этом "Українським Новинам" сообщили в пресс-службе мариупольской милиции. Как проинформировала пресс-служба «мужчина зашел в коллекторское агентство, оно находится в помещении самого банка, после чего вылил на себя какую-то жидкость и совершил самоподжог».

Охрана офиса, в котором произошло ЧП, подтвердила, что днем на втором этаже действительно произошел инцидент, и до вечера в здании находилась милиция.

В горбольнице №1 Мариуполя, куда привезли пострадавшего, сообщили, что мужчина находится в тяжелом состоянии. У него 15% ожогов тела. О каких-либо других сведениях в горбольнице говорить отказались. На вопрос журналистов, кто из руководства больницы или топ-менеджмент ММК им. Ильича, дал распоряжение не раскрывать детали происшествия, ответ получить не удалось.

По поводу суицида мы обратились за комментариями к главе первичной профсоюзной организации «Защита справедливости» на ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» Игоря Симоника. В частности, Симоник заявил, что причина суицида проста, заработная плата на комбинате резко снизилась, ряд сотрудников уволены, другие принудительно отправлены руководством в отпуск без содержания. «Кризис проявляет себя по всей стране, но только на нашем предприятии люди, доведенные Владимиром Бойко до отчаяния, начинают совершать акты самосожжения. Зарплата существенно снижена, люди загружены не более чем на 30%. Мы, как профсоюз «Защита справедливости» на ОАО «ММК имени Ильича» возьмём под свой правовой и общественный контроль процесс восстановления справедливости в этом конкретном случае» - прокомментировал глава профсоюза.