Медведев озвучил угрозы в адрес Украины
01.04.2009 08:49
Продолжение Украиной диалога с Евросоюзом по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает NEWSru.com.

"Если украинские партнеры посчитали правильным продолжить диалог без участия России, мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны", - отметил российский лидер.

По его словам, "речь идет о переносе межправительственных консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги".

"А украинские коллеги просят о многом, денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов", - сказал Медведев.

"Все это будем учитывать", - предупредил он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что "газотранспортную систему Украины нужно совершенствовать, это разумно".

"Члены Европейской комиссии должны вести диалог с Украиной, но по этой системе прокачивается российский газ, и нельзя доводить этот процесс до конфликтной ситуации", - подчеркнула Меркель.

"Необходимо ликвидировать эту несогласованность", - сказала канцлер ФРГ, добавив, что, естественно, Россия должна участвовать в этом.