01.04.2009 10:23
Решение о роспуске НАТО будет обнародовано на юбилейном саммите альянса, который пройдет 3-4 апреля 2009 г. По сообщению генерального секретаря этой организации Яаапа де Хооп-Схеффера, решение принято в связи с финансовым кризисом, пишут «Видеоновости».

«В условиях кризиса тратить такие огромные суммы на новые вооружения – просто безумие. К тому же холодная война давно закончена, СССР распался. А Россия не проявляет агрессивных намерений и открыта к сотрудничеству. Всем нам надо избавляться от старого ненужного наследия и двигаться вперед. Америка должна сконцентрироваться на своих внутренних делах. А европейцы совместно с Россией создадут новую систему безопасности, более эффективную и менее дорогостоящую», - заявил де Хооп-Схеффер в частной беседе.

Глава администрации президента Франции Клод Гуан, заявил, что Франция поддерживает идею роспуска НАТО. «Мы рады, что США пошли навстречу инициативам Европы и согласились на роспуск НАТО. Существование этой организации скорее усиливало военно-политическую напряженность в Европе. Теперь, после роспуска НАТО, Европа станет более безопасной», - заявил г-н Гуан. Также он подтвердил возможность выделения финансовой помощи Украине: «В результате роспуска НАТО нам удастся сэкономить порядка 12 миллиардов долларов. Почему бы не направить эти деньги на экономическую поддержку стран, в наибольшей степени пострадавших от кризиса. К нам за помощью обращалась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Думаю, сейчас это вопрос можно рассмотреть».

В связи с роспуском НАТО советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский написал письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором благодарит украинского президента за усилия, которые он предпринял для продвижения Украины в НАТО, и извиняется, что теперь они не нужны, поскольку НАТО в ближайшее время будет распущено. «60 лет – это большой срок. НАТО пора на пенсию. Но мы все равно сохраним в нашем сердце идеалы евроатлантического сотрудничества», - пишет Бжезинский.

Ангела Меркель считает, что роспуск НАТО позволит серьезно сэкономить на военных расходах и снизит напряженность в отношениях с Россией. «Нам не с кем воевать на европейском континете. Пора создавать пространство мира и взаимовыгодного сотрудничества».

В МИД России отказались комментировать новость: «Мы все же хотели бы дождаться официального обнародования информации о роспуске НАТО».

Как сообшает РБК, биржевые индексы позитивно отреагировали на информацию о роспуске НАТО.

Украинские политики позитивно восприняли новость. «Давно пора, теперь снимается один из вопросов, который раскалывал страну», - говорит минстр транспорта Иосиф Винский. «Это позволит улучшить отношения с Россией и пойдет на пользу украинской экономике», считает политолог Вадим Карасев. «Украина сможет принять участие в создании новой системы европейской безопасности. Это гораздо выгоднее, чем если бы мы вошли в уже существующую систему», - заявил министр обороны Юрий Ехануров.

Как сообщил источник в Брюсселе, в связи с угрозой увольнения из-за роспуска альянса, сотрудники аппарата НАТО планируют провести забастовки. Забастовочный комитет планирует заблокировать здание штаб-квартиры НАТО перед началом юбилейного саммита 3-4 апреля.