05.05.2009 07:23
Тех, кто уже посмотрел блокбастер «Тарас Бульба», сильно озадачили рекламные ролики на телеканале «Россия». В них певица МакSим сообщала, что записала саундтрек к фильму - совместную композицию «Колыбельная» с рэпером Лигалайзом.

Как отмечает Шоу-бизнес.ру, дело в том, что в самом фильме эта мелодия ни в каком виде не присутствовала. В принципе, МакSим и прежде постоянно вешала публике лапшу на уши - то про миллионы проданных ею дисков, то про добрых дядь-продюсеров, которые якобы взялись раскручивать ее исключительно за талант. Но до такой прямой лжи, которую легко может опровергнуть любой человек, посмотревший фильм, она все-таки не опускалась. Может, мы чего-то не знаем? Может, «Колыбельная» и впрямь предназначалась для «Тараса Бульбы», но потом по каким-то причинам в него не вошла?

«Ну что вы, как эта песня могла быть в фильме?! - рассмеялся автор музыки к «Тарасу Бульбе» Игорь Корнелюк в интервью журналистам. - Она не имеет к нему никакого отношения. С таким же успехом ее можно было бы объявить песней к «Семнадцати мгновениям весны» и назвать «Колыбельная радистки Кэт». Это просто такая рекламная кампания для привлечения малолеток, которые восторгаются девочкой с мужским именем МакSим. Когда я это увидел-услышал, у меня волосы встали дыбом. Это бред, паранойя!»

«Записать этот трек придумали не мы, - объяснил продюсер Лигалайза Александр Толмацкий. - Это была инициатива канала «Россия». От них нам позвонил Андрей Феофанов, который продюсирует музыку для их фильмов, и предложил Лигалайзу сделать для промо «Тараса Бульбы» ремейк на песню МакSим «Колыбельная». Мне показалось это интересным. Лигалайз уже делал треки к «Сволочам», «Первому отряду» и другим фильмам. У него хорошо это получается. Песню МакSим он полностью переделал. Потом канал «Россия» снял на нее клип. Правда, МакSим в нем участвовать не смогла. Она в этот момент только-только родила. И в результате в клипе снялся один Лигалайз. По-моему, получилось неплохо».

«Если внимательно послушать текст, «Колыбельная» по сути выражает идею всего фильма. Продюсеры канала «Россия» - молодцы, что придумали использовать эту песню в промо «Тараса Бульбы», - продолжил Толмацкий. - Уже сами имена Лигалайза и МакSим привлекли к фильму огромную аудиторию. А Корнелюку грех обижаться. Он же за свою музыку деньги получил. И, наверное, немалые. Хотя музыка у него откровенно слабая. Наоборот, он должен радоваться, что благодаря Лигалайзу и МакSим фильм посмотрит больше зрителей и ему соответственно поступит больше авторских отчислений».