15.07.2009 10:00
Долгосрочный контракт на поставки ядерного топлива между НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" (РФ), а также меморандум о строительстве завода по фабрикации ядерного топлива для реакторов ВВЭР на территории Украины не будет подписан до 15 июля. Об этом Интерфакс-Украина сообщил информированный источник в Кабинете министров.

Источник в Министерстве топлива и энергетики отметил, что документы были подготовлены и направлены на согласование в правительство несколько месяцев назад, однако "обратная связь отсутствует". "Они содержат все необходимые атрибуты: скидки, кредитование строительства завода и прочее", - отметили в министерстве.

В "Энергоатоме" подтвердили, что проект контракта с российской стороной готов. Он, в частности, предполагает загрузку подавляющего большинства блоков украинских АЭС российским топливом до 2026 года. Пресс-секретарь компании Илона Заец отметила, что при условии подписания документа украинская сторона получит ряд дополнительных выгодных контрактов – кроме строительства завода, который планируется ввести в эксплуатацию уже через два года, еще и участие Украины в работе центра по обогащению урана в Ангарске.

Но Киев не спешит связывать себя какими-либо обязательствами с россиянами. Похоже, Украина тянет время в ожидании запланированного на предпоследнюю неделю июля визита вице-президента США Джозефа Байдена. Как известно, с приходом к власти Виктора Ющенко американцы стали основными конкурентами россиян на украинском рынке "мирного атома". На прошлой неделе в Киеве уже побывал вице-президент компании Westinghouse Майкл Карст, которого приняли на самом высоком уровне.

Но в то время, когда украинцы боятся "обидеть" американских партнеров подписанием долгосрочных договоренностей в атомной энергетике с Россией, сами Соединенные Штаты заключают контракты с российскими поставщиками.

"Россияне только что подписали контракты о поставках в США уранового топлива для атомных электростанций на период с 2014 по 2020 год на общую сумму около миллиарда долларов. Что же, американцы покупают топливо у российского производителя, а мы откажемся от проверенного временем сотрудничества с "ТВЭЛ", чтобы закупать топливо у американцев?" – недоумевает И.Заец.